Гид Michelin отказался подтверждать звезды российских ресторанов в 2023 году

3127

Московские рестораны, получившие звезды Michelin в 2021 году, могут упоминать о своей награде, но только «с указанием года и города», так как в 2023 году заведения не смогут подтвердить свой статус из-за приостановки работы гида в стране. Об этом сообщает Forbes.ru со ссылкой на РБК и представителя гида Michelin.

Впервые церемония вручения звезд «Красного гида» Michelin в России состоялась в октябре 2021 года. Одну звезду получили семь ресторанов Москвы, в том числе Selfie (шеф-повар Анатолий Казаков), White Rabbit (Владимир Мухин), Biologie (Екатерина Алехина). Двумя звездами наградили два заведения: Artest — Chef’s Table (шеф-повар Артем Естафьев) и Twins Garden (Иван и Сергей Березуцкие). Всего в московский путеводитель Michelin вошло 69 ресторанов, включая заведения, победившие в трех дополнительных номинациях.

В будущем Michelin планировал расширить гастрономический гид и включить в него не только рестораны Москвы, но и заведения Петербурга. Однако после начала войны на Украине организация пересмотрела свои планы. В начале марта Michelin приостановил все свои проекты в России. «Мы решили не продвигать Москву как туристическое направление, и в этом году рейтинг ресторанов Москвы не будет обновляться», — говорил тогда представитель Michelin. Гид приостановил публикации, посвященные московским ресторанам в соцсетях, на веб-сайте и в приложении. «Эти решения никоим образом не ставят под сомнение талант шеф-поваров и сотрудников 69 ресторанов, отмеченных в октябре прошлого года», — отмечали в Michelin.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить