В Узбекистане с 1 июня 2023 года внедрят систему «зеленых сертификатов»

3035

В Узбекистане с 1 июня 2023 года будет внедрена система "зеленых сертификатов", подтверждающих производство продукции с использованием экологически чистой энергии и технологий. Это стало известно в пятницу в ходе презентации президента Шавката Мирзиеева по концепции "зеленой" экономики, сообщает Синьхуа.

В документе определены задачи по обеспечению энергоэффективности в промышленных отраслях с утверждением целевых показателей сокращения расхода топливно-энергетических ресурсов в 25 стратегически важных предприятиях страны. В результате предусматривается снижение доли энергозатрат в себестоимости выпускаемой продукции на 20%.

Также предлагается внедрить принцип "загрязнитель платит", расширить перечень загрязняющих веществ и повысить ставку сбора за выброс таких веществ. Особое внимание уделено наращиванию научных исследований по "зеленой" экономике и реализации инновационных проектов.

Как сообщается, будет сформирована группа для постоянной оценки выполнения мер, указанных в документе. В нее войдут руководители 15 международных организаций и финансовых институтов.

Концепция "зеленой" экономики разработана в соответствии с государственной программой по реализации Стратегии развития нового Узбекистана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить