В Душанбе состоялся брифинг по Водной конференции ООН

2348

Накануне, 2 декабря в министерстве иностранных дел Таджикистана в Душанбе состоялся брифинг, посвященный Конференции ООН по среднесрочному обзору Водной декады, сообщает Avesta.tj.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, Водная конференция ООН под сопредседательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов состоится 22-24 марта 2023 года в городе Нью-Йорк.

Отмечается, что за последние два десятилетия по инициативе президента РТ Эмомали Рахмона Генеральная Ассамблея ООН приняла 8 резолюций, касающихся воды, что способствовало активному сотрудничеству всех заинтересованных сторон и объединению усилий международного сообщества по решению водной проблематики.

Специальный посланник президента Таджикистана по водным и климатическим вопросам Султон Рахимзода в ходе брифинга проинформировал о действиях, предпринятых странами-сопредседателями по подготовке к Водной конференции ООН, об утверждении пяти тем интерактивного диалоги Конференции на подготовительном совещании высокого уровня Председателя 77-й сессии ГА ООН (25 октября 2022 г.).

Также С.Рахимзода рассказал о процедуре выбора стран-сопредседателей панельных секций Конференции из числа развивающихся и развитых стран, о переговорах рабочих групп по организации четырех специальных дополнительных мероприятий, о культурной программе, намеченных выставках и марафоне.

В брифинге приняли участие главы дипломатических миссий, международных и региональных организаций, международных финансовых институтов и представители СМИ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить