ВОЗ рекомендовала использовать новый термин «mpox» вместо «оспы обезьян»

2532

Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ в понедельник рекомендовала переименовать оспу обезьян в "mpox", чтобы избежать расистских стереотипов и стигматизации, передает Синьхуа.

Оба термина будут использоваться одновременно в течение года, но от названия «оспа обезьян» будут постепенно отказываться, отметили в организации. В ВОЗ пояснили, что в ходе состоявшихся встреч ряд лиц и стран высказали обеспокоенность и попросили придумать способ изменения названия болезни.

Однолетний переходный период позволяет смягчить опасения экспертов по поводу путаницы, вызванной сменой наименований в разгар глобальной вспышки. Это также дает время для завершения обновления Международной классификации болезней /МКБ/ и публикаций ВОЗ.

По состоянию на прошлую субботу 110 государств – членов ВОЗ сообщили о 81 107 лабораторно подтвержденных заражениях оспой обезьян и 1526 случаях с подозрением. 55 человек скончались. Большинство случаев за последние четыре недели зарегистрировано в Северной и Южной Америке /92,3 %/ и Европе /5,8%/. Число случаев, выявленных в мире с 21 по 27 ноября, сократилось на 46,1 % по сравнению с неделей ранее. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить