Зеленский встретился с главами МИД семи стран Балтии и Северной Европы

2128

В понедельник президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с главами МИД Эстонии – Урмасом Рейнсалу, Исландии – Тоурдис Кольбрун Гюльфадоттир, Латвии – Эдгарсом Ринкевичсом, Литвы –  Габриэлюсом Ландсбергисом, Норвегии – Анникен Хюитфельдт, Финляндии – Пеккой Хаависто и Швеции – Тобиасом Билльстремом. Стороны обсудили ситуацию в Украине и евроинтеграционные устремления страны, сообщила пресс-служба украинского лидера, передает Синьхуа.

В ходе встречи В. Зеленский отметил существенную помощь, которую государства Балтии и Северной Европы предоставляют Украине в военной, финансовой и гуманитарной сферах в условиях вооруженного конфликта с РФ.

Он подчеркнул, что официальный Киев особо ценит поддержку, оказываемую Вооруженным силам Украины и гражданам страны, которые были вынуждены выехать за границу из-за боевых действий.

В. Зеленский ознакомил глав внешнеполитических ведомств семи стран с последствиями ракетных ударов России по украинской энергетической инфраструктуре, а также обратился к ним с призывом предоставить Украине современные системы ПВО и противоракетной обороны.

В понедельник главы МИД семи стран Балтии и Северной Европы также встретились с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить