Меры поддержки легпрома обсудил Серик Жумангарин с представителями бизнеса и госорганов

2917

Вопросы развития легкой промышленности и переработки хлопка обсудили в пятницу на совещании под председательством министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина, передает пресс-служба ведомства. 

Совещание организовано в продолжение встречи с бизнесменами Туркестанской области. Вице-премьер собрал представителей госорганов, квазигоссектора, отраслевых ассоциаций и предприятий легкой промышленности в Астане. На повестке один вопрос: как обеспечить полноценную переработку хлопка в стране и поддержать развитие легпрома.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, в Казахстане по состоянию на 1 ноября 2022 года действует 1396 предприятий легкой промышленности, из них 816 – швейных предприятия, 461 – по производству текстиля, 119 выпускают кожаную и относящуюся к ней продукцию. Доля легкой промышленности в ВВП страны составляет 0,1%, в обрабатывающей – 0,8%.

Сегодня отечественный рынок одежды и обуви в основном направлен на удовлетворение потребностей регулируемых закупок и государственного оборонного заказа.

Как сообщил на совещании председатель Комитета индустриального развития МИИР РК Ильяс Оспанов, в этом году была разработана и утверждена Дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2022-2025 годы, которая включает меры по развитию сырьевой базы, переработки сырья, увеличению мощностей отечественных производителей легкой промышленности, привлечению инвестиций, внедрению мирового опыта и развитию экспорта.

Однако решение проблем легпрома затрагивает сразу несколько секторов экономики, и, в первую очередь, АПК. Производством хлопка-сырца традиционно занимаются фермеры Туркестанской области. В среднем в Казахстане производят порядка 327 тыс. тонн хлопка в год, но возможности переработать все сырье у казахстанских предприятий нет.

Ассоциация предприятий легкой промышленности уверяет, что у хлопковой отрасли есть потенциал. Нужны лишь меры государственной поддержки.

По мнению бизнеса, действенной мерой может стать объединение в единый пул госзакупа продукции легкой промышленности. Тогда отечественные товаропроизводители получат гарантированный доступ к госзаказу.

«В этом случае мы будем видеть, какой объем продукции необходим государственным предприятиям», — отметила председатель объединения предприятий легкой промышленности «Qaz Textile Industry» Гульмира Уахитова.

В свою очередь, представитель гособоронзаказа предложил казахстанским предприятиям легпрома повысить качество ткани и выпускаемой продукции, улучшить технологию производства, разработать казахстанский бренд, который бы поставлял спецодежду только для силовых структур Казахстана. Со своей стороны представители госорганов — заказчики готовы пойти на увеличение доли местного содержания в закупках с 30 до 70% для легкой промышленности при условии, что отечественные товаропроизводители обеспечат достойное качество продукции.

На совещании также были озвучены предложения по строительству новых текстильных фабрик, привлечению инвесторов, включению предприятий легкой промышленности в перечень приоритетных отраслей СЭЗ, предоставлению преференций предприятиям легпрома.

«Задача государства – создавать условия для бизнеса, а инвесторы придут», — подытожил Серик Жумангарин.

В завершение министр торговли и интеграции поручил консолидировать все предложения по развитию отрасли легкой промышленности до конца года и представить их к следующей встрече.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить