ЮНИСЕФ поддерживает экологические начинания молодежи в Таджикистане

3007

На климатической конференции в Шарм-эш-Шейхе много говорили о вовлечении молодежи в проекты по защите окружающей среды, в процесс формирования будущего. Молодые активисты по всему миру готовы к работе, а их энтузиазму – чтобы все задуманное получилось – порой требуется лишь небольшая поддержка знающих людей. Наши коллеги из ЮНИСЕФ рассказывают, как совместная работа международной организации, местных властей и юных экоактивистов позволяет запускать в Таджикистане интересные проекты, ориентированные на защиту окружающей среды, пишет Центр Новостей ООН

Социальные и экологические аспекты идут рядом: так в 2018 году решила 13-летняя Нигина Шукурова из города Исфары, расположенного на севере Таджикистана. Казалось бы, мусорные баки – один из самых базовых пунктов в инфраструктуре города, однако в 2018 году именно установка мусорных баков стала первым экологическим проектом Нигины Шукуровой в ее родном городе.

Нигина – одна из самых активных волонтеров проекта ЮНИСЕФ «Участие молодежи в принятии решений» в Исфаре. Сегодня, в свои 18 лет, при поддержке ЮНИСЕФ и администрации города она уже несколько лет продвигает идеи экологии и развития волонтерства. В рамках своего проекта в партнерстве с представителями районов – джамоатов – она установила 25 мусорных баков не только в районном центре, но и в нескольких соседних селах.

Нигина говорит, что раньше не все жители ее района, включая детей, имели привычку выбрасывать бытовые отходы и мусор в специально отведенные места, поэтому на улицах нередко можно было увидеть обертки, фантики и пластиковые бутылки. Причина была в том, что урн, куда мелкий мусор можно было бы выбросить, на улицах было слишком мало. Поэтому Нигина и предложила установить мусорные баки в самых многолюдных местах, чтобы жителям было удобно выбрасывать мусор. Чтобы не тратить лишних стредст, сдлеать мусорные баки решили из использованных коробов для муки. Они достаточно вместительные и сделаны из нержавеющей стали, а значит смогут прослужить много лет.

За несколько сотен километров от Исфары, в джамоате Хистеварз, с 2017 года Саодат Бободжонова, которой сейчас 19 лет, возглавляет группу волонтеров «Зеленый патруль». Четыре года назад она также подготовила свой первый экологический проект. В ее городе нехватка мусорных баков и урн тоже была актуальна. Поэтому команда волонтеров под руководством девушки установила 20 мусорных баков в школах района. Также волонтеры проекта ЮНИСЕФ «Участие молодежи в принятии решений» распечатали объявления и брошюры с информацией о том, как правильно утилизировать мусор.

Саодат решила на достигнутом не останавливаться и в последние годы регулярно, каждую весну, вместе с другими волонтерами «Зеленого патруля» высаживает в школах до 500 цветов и около 30 саженцев. Им помогают директора школ, жители города и родственники. Каждый месяц девушка вместе с другими подростками проводят субботники и информационные сессии по предотвращению загрязнения окружающей среды. Администрация города регулярно приглашает 19-летнюю активистку проводить тренинги для подростков на тему экологии и волонтерства.

В самом начале в экологическом движении участвовало всего 10 ребят. Но с каждым годом их число растет. Другие школьники обращают внимание на ребят в зеленых футболках, которые делают родной город чище, и присоединяются к движению. Так маленький экологический проект, инициированный подростком, постепенно меняет взгляды ровесников в целом районе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить