Польша решила добиться санкций против российского нефтепровода «Дружба»

2772

Польша выступает за введение санкций на уровне Евросоюза против северной ветки нефтепровода «Дружба», через которую топливо получает сама Польша, а также Германия, и пытается добиться поддержки Берлина. Об этом сообщает Forbes.ru со ссылкой на Bloomberg.

Санкции позволят Варшаве отказаться от контракта на покупку российской нефти в 2023 году и не платить неустойку, заявили два осведомленных источника Reuters. У польского нефтеперерабатывающего завода PKN Orlen есть долгосрочный контракт на покупку российской нефти, и его разрыв без политического решения о санкциях грозит выплатой компенсаций, пояснило агентство. А вот санкции могут быть признаны форс-мажором, и в этом случае контракт не будет нарушен, добавил Bloomberg.

Министерство окружающей среды Польши заявило Bloomberg, что введение новых санкций, в том числе против части трубопровода, потребует соответствующих решений на уровне ЕС. Варшава взаимодействует с Берлином по этому вопросу, отметило министерство. Германия привержена решению отказаться от российской нефти с 2023 года и обсуждает возможные решения с Польшей, заявила Reuters представитель немецкого министерства экономики.

Помимо санкций против северной ветки «Дружбы», Варшава настаивает также на системе тарифов для поставок по южной ветке, которая идет в Венгрию, Словакию и Чехию, написало агентство. Дело в том, что PKN Orlen замещает поставки из России нефтью из Саудовской Аравии и Норвегии и опасается, что более дешевая российская нефть даст преимущество конкурентам — в частности, венгерскому нефтепереработчику MOL, утверждают осведомленные источники Bloomberg. Orlen заявил, что готов к прекращению импорта из России, но ему нужно политическое решение для прекращения российских контрактов, которые в ином случае останутся действующими, сообщило агентство. Без санкций Orlen может продолжить импорт нефти из России и в 2023 году, несмотря на заявления польских властей, добавило оно.

Санкции против нефтепровода потребуют единогласной поддержки всех членов ЕС и, скорее всего, встретят сопротивление Венгрии, а вот решение по тарифам можно принять обычным большинством голосов, написал Bloomberg. Другие возможные инструменты тоже рассматриваются, их могут обсудить в середине декабря на саммите лидеров ЕС, сообщили источники агентства.

5 декабря в силу вступят санкции ЕС, которые запретят поставки российской нефти в ЕС по морю. Экспорта по «Дружбе» это не касается. Власти Польши и Германии заявляли, что сами прекратят закупать российскую нефть. Предполагалось, что в итоге останется только импорт через южную ветку «Дружбы» в Венгрию, Словакию и Чехию, отметил Bloomberg. Россия в 2021 году экспортировала по «Дружбе» около 720 000 баррелей в сутки, причем большую часть этой нефти поставляли в Польшу и Германию, добавило агентство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить