Для борьбы с засухой в странах Африканского Рога необходимо выделить $1,27 млрд - ВПП

1874

Всемирная продовольственная программа /ВПП/ сегодня заявила, что она нуждается в 1,27 млрд долларов США для борьбы с мощной засухой, которая в ближайшие шесть месяцев охватит три страны Африканского Рога, передает Синьхуа.

Как отметила ВПП, последствия засухи в Кении, Эфиопии и Сомали привели к проблемам с продовольственной безопасностью и к высокой степени острого недоедания. Из-за засухи 22 млн человек испытывают проблемы с продовольствием.

В организации также заявили, что средства необходимы для всей ее деятельности в этих трех странах в период с ноября 2022 г. по апрель 2023 г.

"Согласно прогнозам, стоит ожидать потенциального роста потребностей; дополнительное финансирование необходимо для поддержания и наращивания поддержки с тем, чтобы избежать еще более пагубных последствий", -- говорится в ситуационном докладе ВПП по борьбе с засухой.

По данным ВПП, население стран Африканского Рога сталкивается с непосредственной угрозой голода. Согласно прогнозам, сезон дождей, продолжающийся с октября по декабрь, скорее всего, не принесет ожидаемого урожая. Таким образом, в отдельных частях этих трех стран он станет уже пятым по счету неудачным сезоном.

Согласно прогнозу ВПП, голод возможен в трех районах региона Бай /Сомали/ в период с октября по декабрь.

"Гибель домашнего скота и сокращение производительности привело к снижению уровня жизни в сельских районах. В 2022 г. в пострадавших от засухи районах Эфиопии, Кении и Сомали была отмечена гибель по меньшей мере 9,2 млн животных", -- отметила ВПП.

Организация усилила меры реагирования по всему Африканскому Рогу с тем, чтобы противодействовать масштабному дефициту продовольствия путем предоставления жизненно необходимых продуктов питания и оказания содействия в обеспечении продовольствием пострадавших районов.

"Так, например, в Сомали ВПП практически удвоила объем предоставленных жизненно необходимых продуктов питания с апреля 2022 г., когда помощь была оказана 1,7 млн человек. В ближайшие месяцы планируется, что помощь будет оказана уже 4,5 млн. человек", -- заявила организация.

Как добавила ВПП, она также позволяет районам восстанавливаться от засухи быстрее и эффективнее путем вложений в так называемые "интервенции", которые развивают устойчивость и способности районов приспосабливаться к ситуации с тем, чтобы справиться с шоком.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить