Весь общественный транспорт в итальянской Генуе станет бесплатным с 2024 года

2865

Через два года Генуя станет первым итальянским городом c бесплатным общественным транспортом, сообщает  «Европульс»

Часть общественного транспорта в Генуе стала бесплатной еще в ноябре 2021 года. С тех пор люди стали больше пользоваться им в среднем на 30%. Поэтому мэрия решила полностью освободить жителей и гостей города от платы за проезд.

Главная задача такого нововведения – снизить выбросы углекислого газа, приводящего к глобальному потеплению.

К 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой (например, деревьями). Такую цель поставил Евросоюз в рамках борьбы с глобальным потеплением, основной вклад в который вносят парниковые газы.

Другие европейские города тоже отменяют плату за проезд на общественном транспорте, чтобы бороться с загрязнением атмосферы, изменением климата и пробками. Например, в Праге автобусы и метро не берут плату за проезд в дни, когда в городе стоит смог. В Париже общественный транспорт стал бесплатным для детей до 18 лет (благодаря этой мере власти в том числе хотят снизить автопробег родителей, которые будут реже подвозить детей до школы на машине), в Брюсселе проезд бесплатный для молодежи до 25 лет. А в Люксембурге вообще отменили плату за проезд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить