Северная Корея, предположительно, запустила межконтинентальную баллистическую ракету

3809

Северная Корея, предположительно, запустила межконтинентальную баллистическую ракету, сообщили в пятницу южнокорейские военные, передает "Голос Америки".

Это произошло через день после того, как Пхеньян предупредил о более агрессивных шагах в ответ на усиление военной активности со стороны США и их союзников.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил о запуске примерно в 10:20 по местному времени, отметив, что ракета была выпущена в море со стороны восточного побережья Северной Кореи.

Другие подробности, включая дальность полета ракеты и точное место ее падения, пока неизвестны.

В четверг министр иностранных дел Северной Кореи Цой Сон Хи пообещала дать «жесткий» ответ на недавние шаги США, Японии и Южной Кореи по укреплению «расширенного сдерживания» Северной Кореи.

США решительно осудили КНДР за ее испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия, сообщил Белый дом.

«Этот запуск является дерзким нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН и без необходимости усиливает напряженность и повышает риски дестабилизации обстановки в регионе, – заявила представитель Совета национальной безопасности Адриен Уотсон. – Эти действия демонстрируют, что КНДР по-прежнему уделяет приоритетное внимание своим программам разработки оружия массового поражения и ракет, а не благополучию своего народа».

Она подчеркнула, что Пхеньян «должен немедленно прекратить свои дестабилизирующие действия и вместо этого выбрать дипломатические контакты».

«США примут все необходимые меры для обеспечения безопасности американской территории и своих союзников – Республики Корея и Японии», – добавила она.

Кроме того, Белый дом сообщил, что вице-президент США Камала Харрис провела в Таиланде встречу с региональными лидерами для консультаций по вопросу недавнего запуска северокорейской баллистической ракеты.

В заявлении Белого дома по итогам встречи содержится призыв к КНДР «положить конец ненужным провокациям и вернуться на путь серьезной и последовательной дипломатии».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить