В Узбекистане повышенное внимание уделяют развитию и популяризации видов киберспорта

2956

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал в среду постановление по дальнейшему развитию и широкой популяризации видов киберспорта. Отдельное внимание уделяется понижению пинга /время, необходимое для передачи данных/ при игре, сообщает Синьхуа со ссылкой на информагентство УзА.

Документ предусматривает внедрение системы подготовки и переподготовки профессиональных киберспортсменов и тренеров, квалифицированных судей и комментаторов, а также других специалистов по различным видам киберспорта. Планируется организация государственных и международных чемпионатов и турниров, поднятие уровня участия Узбекистана в международных и региональных соревнованиях по киберспорту, стимулирование привлечения прямых инвестиций в эту сферу, а также формирование позитивного общественного мнения о киберспорте.

В стране создан Межведомственный совет по дальнейшему развитию и широкой популяризации видов киберспорта. Утверждена соответствующая программа мер.

Со следующего учебного года в Узбекском государственном университете физкультуры и спорта откроется направление бакалавриата "Спортивная деятельность: киберспорт" со сроком обучения три года.

Региональным властям поручено в двухмесячный срок утвердить дорожные карты по популяризации не менее двух видов киберспорта в одном из районов /городов/ каждого региона.

Федерация виртуальных спортивных игр и киберфутбола существовала в Узбекистане с 2016 года. В августе 2018 года она была переименована в Федерацию электронного спорта, и с этого времени киберспорт был официально признан отельным видом спорта в республике. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить