Estée Lauder купит премиальный бренд Tom Ford почти за $3 млрд

1508

Aмериканская косметическая компания Estée Lauder подписала соглашение о покупке премиального бренда одежды, обуви, парфюма и аксессуаров Tom Ford. Пресс-релиз об этом размещен на сайте Estée Lauder. На сайте и в социальных сетях Tom Ford на момент публикации этого текста сообщений о сделке не было, передает Forbes.ru.

В ходе переговоров Tom Ford оценили в $2,8 млрд. Estée Lauder заплатит примерно $2,3 млрд в виде денежных средств, долговых обязательств и отсроченных платежей в размере $300 млн, которые начнут выплачиваться с июля 2025 года, говорится в публикации. Estée Lauder станет единственным владельцем Tom Ford, ей перейдут права на всю интеллектуальную собственность бренда.

Estée Lauder рассчитывает, что покупка Tom Ford обеспечит ей долгосрочный денежный поток от владения быстрорастущим брендом Tom Ford Beauty и новые потоки доходов от лицензирования, а еще после закрытия сделки прекратятся выплаты роялти. Сделку еще должны одобрить регулирующие органы, ее закрытие планируется в первой половине 2023 календарного года.

После закрытия сделки действующий гендиректор и основатель Tom Ford, дизайнер Том Форд, продолжит быть «креативным визионером» бренда до конца 2023 года, а председатель совета директоров Tom Ford Доменико Де Соле до этого же срока останется консультантом бренда.

Том Форд родился в Техасе в 1961 году. С 1990-х он работал в Gucci и Yves Saint Laurent, в июле 2002 года стал заместителем председателя правления Gucci, в 2004-м покинул компанию после смены ее владельца. Бренд Tom Ford был создан в 2005 году. Форд в качестве режиссера снял два фильма: «Одинокий мужчина» и «Под покровом ночи».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить