Зеленский изложил свой мирный план участникам саммита «Большой двадцатки»

3229

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник обратился к участникам саммита «Большой двадцатки» в Индонезии, призвав их активизировать свои лидерские усилия и остановить войну России в его стране в рамках мирного плана, который он изложил, передает "Голос Америки".

«Мы не дадим России возможность переждать и нарастить свои силы, – заявил он участникам саммита на острове Бали, выступая по видеосвязи. – Уверен, что именно сейчас нужно и можно остановить разрушительную российскую войну».

В последние недели украинским войскам удалось продвинуться вперед на востоке и юге страны. На прошлой неделе они восстановили контроль над Херсоном – единственным областным центром, захваченным Россией с начала февральского вторжения.

Зеленский призвал лидеров «Большой двадцатки», среди которых были президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин, принять его мирный план из десяти пунктов и добиться «справедливого» прекращения войны «на основе Устава ООН и международного права».

Повторив, что Россия должна вывести войска с территории Украины, и что со стороны Киева не может быть никаких территориальных уступок, Зеленский также призвал освободить всех украинских пленных.

Он также призвал восстановить «радиационную безопасность» в применении к Запорожской АЭС, в окрестностях которой идут боевые действия, ввести ограничения цен на российские энергоресурсы и расширить экспортную зерновую инициативу.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить