МИИР РК: до 2025 доступом к услугам водоснабжения планируется обеспечить 100% населенных пунктов Павлодарской области

1652

Во время поездки в Павлодарскую область Глава государства Касым-Жомарт Токаев распорядился обеспечить финансирование проектов по водообеспечению жителей региона, а также начать реализацию проекта по строительству нового моста через реку Иртыш в обход областного центра.

К началу текущего года доступ к услугам водоснабжения имели 95% городского и 94% сельского населения Павлодарской области. В частности, централизованным водоснабжением обеспечены 194 села. Еще в 95 сельских населенных пунктах установлены комплексные блок-модули очистки воды. Таким образом, 289 из 352 сел региона имеют питьевую воду. Дополнительно необходимо обеспечить 63 села. В 34 из них планируется провести централизованное водоснабжение, в 29 селах будут установлены КБМ.

В целом, до 2025 года доступом к услугам водоснабжения планируется обеспечить 100% населенных пунктов области.

В текущем году на 32 проекта строительства и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения региона из республиканского бюджета было выделено 14,4 млрд тенге. При формировании нового бюджета на 2023 год поддержано выделение 12,2 млрд тенге на 28 проектов.

По вопросу строительства моста в настоящий момент определено, что протяженность проекта составит 2,7 км с устройством 4-х полосной проезжей части. Общая стоимость работ – почти 40,3 млрд тг.

Начать строительные работы планируется в 2023 году.

Выделение дополнительных средств будет рассмотрено в случае предоставления акиматом бюджетной заявки с необходимой документацией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить