В Камбодже завершились саммиты АСЕАН

2163

В воскресенье здесь завершились 40-й и 41-й саммиты Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/ и связанные с ними встречи на высшем уровне. На них были достигнуты плодотворные результаты в расширении регионального сотрудничества в целях социально-экономического восстановления после пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/, передает Синьхуа.

"В течение этих четырех дней мы провели всестороннюю и продуктивную дискуссию о дальнейших путях укрепления центральной роли АСЕАН и нашей ценности в отношениях с нашими внешними партнерами, особенно в то время, когда мир сталкивается с быстро развивающейся сложной региональной и международной проблемой", -- заявил премьер-министр Камбоджи Хун Сен на церемонии закрытия саммитов.

В ходе саммитов были приняты в общей сложности 70 итоговых документов и деклараций, при этом были одобрены различные рамки сотрудничества с партнерами по диалогу, отметил он.

В пятницу лидеры АСЕАН достигли принципиального согласия о приеме Восточного Тимора в качестве одиннадцатого члена ассоциации, говорится в заявлении лидеров АСЕАН.

"Я хотел бы подчеркнуть, что центральная роль АСЕАН является главной движущей силой для предметного диалога и сотрудничества с нашими внешними партнерами через различные механизмы, возглавляемые АСЕАН", -- сказал Хун Сен.

На церемонии закрытия премьер Камбоджи передал председательство в АСЕАН президенту Индонезии Джоко Видодо.

В АСЕАН входят Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube