Сенат США поддержал выделение 12 млрд долларов для Украины

2304

Американские сенаторы в четверг днем утвердили оказание новой экономической и военной помощи Украине на сумму 12 миллиардов долларов в рамках законопроекта о временном продлении федерального бюджета до 16 декабря, передает "Голос Америки".

Верхняя палата Конгресса решила предотвратить частичный правительственный «шатдаун», который может наступить в ночь с четверга на пятницу в связи с началом нового финансового года.

После того, как законопроект о временном финансировании был поддержан 72 голосами (25 сенаторов проголосовали «против»), документ немедленно был отправлен в Палату представителей, которая, как ожидается, примет его до истечения крайнего срока, чтобы оставить открытыми федеральные агентства, которые в противном случае были бы вынуждены закрыться уже в субботу, 1 октября.

Обе палаты Конгресса должны одобрить закон, прежде чем его можно будет отправить в Белый дом на подпись президенту Джо Байдену.

Приостановка работы правительства могла бы поставить в неловкое положение демократов, контролирующих Палату представителей, Сенат и Белый дом, всего за шесть недель до промежуточных выборов 8 ноября, когда на карту будет поставлен контроль над Конгрессом.

«Я рад, что мы пришли к своевременному заключению, не доходя до грани и не рискуя закрытием работы правительства. Миллионы людей могут вздохнуть спокойно», – заявил лидер большинства в Сенате Чак Шумер незадолго до голосования.

Помимо средств для федеральных агентств, законопроект о финансировании включает в себя дополнительные 12,3 миллиарда долларов, которые пойдут на то, чтобы помочь Украине отразить российское вторжение России. Средства пойдут как на военную, так и на экономическую помощь Украине.

Законопроект также разрешает президенту Байдену выделить до 3,7 млрд долларов для передачи Украине излишков вооружений из запасов Пентагона.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить