Число въезжающих в ЕС российских граждан увеличилось на 30%

2332

Число российских граждан, въезжающих в ЕС, резко увеличилось после частичной мобилизации по приказу Кремля, и нелегальное пересечение границы может увеличиться, если Россия решит закрыть границу для потенциальных призывников, заявила во вторник пограничная служба ЕС Frontex, передает Голос Америки.

«За прошедшую неделю в ЕС въехало почти 66 000 российских граждан, что более чем на 30% больше, чем на предыдущей неделе. Большинство из них прибыли в Финляндию и Эстонию», – говорится в заявлении Frontex, имея в виду неделю с 19 по 25 сентября.

Большинство россиян, пересекающих границу ЕС, имеют вид на жительство, визы или двойное гражданство, говорится в сообщении и уточняется, что только за последние четыре дня 30 000 российских граждан прибыли в Финляндию.

«По оценкам Frontex, число незаконных пересечений границы может возрасти, если Российская Федерация решит закрыть границу для потенциальных призывников», – говорится в сообщении агентства.

Напомним, что в понедельник страны ЕС приступили к обсуждению политики в отношении россиян, спасающихся от призыва, но пока не пришли к единому мнению.

В конце августа ЕС не смог договориться о запрете на выдачу виз российским туристам, чего требовали страны Балтии и некоторые другие страны. Вместо этого блок решил сделать получение визы для российских туристов более дорогим и длительным процессом.

19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша начали вводить собственные ограничения на въезд российских туристов. Финляндия планирует ввести аналогичные ограничения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить