Берёзовая роща появилась в Президентском парке в Астане

3029

Сегодня, 24 сентября, в рамках осеннего экологического месячника «Бірге таза Қазақстан» и общегородского субботника в столичном Президентском парке появилась берёзовая роща, передает официальный сайт городского акимата.

Во время общегородского субботника на территории Президентского парка посадили порядка 400 деревьев. Из них ель сибирскую – 150 штук, березу – 250 штук.

В мероприятии по посадке деревьев приняли участие депутаты маслихата города, представители акимата, партии Аmanat, члены Общественного совета столицы, духовно-религиозных объединений, сотрудники Успенского собора, Совета ветеранов, Дворца мира и согласия, Дворца Независимости, военно-патриотического клуба «Жас сарбаз», спортсмены, артисты и волонтеры.

«Сегодня мы приняли участие в субботнике, в посадке деревьев, 400 деревьев мы посадили в парке у Дворца мира и согласия, организаторами данного мероприятия выступили городской акимат и районный акиматы. Уже второй год подряд мы принимаем участие в озеленении нашего города», - поделилась мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, вице-президент городской федерации и директор школы гимнастики Анна Алябьева.

Также во всех районах города, проведена уборка парков и скверов на общей площади более 2,8 млн квадратных метров, произведена посадка порядка тысячи деревьев. Собрано и вывезено на столичный полигон почти 460 тонн отходов.

Субботник направлен на подготовку к зимнему периоду и проведению работ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Основным посылом является привлечение внимания общественности к важности формирования экологической культуры и сохранения природы.

В субботнике активное участие приняли свыше 27 тысяч человек, среди которых районные акиматы, коммунальные предприятия, жители, студенты, волонтеры, экоактивисты, коллективы КСК и ОСИ и сотрудники государственных учреждений, а также почти 2,5 тыс предприятий и организаций.

Также жителей и организации столицы в период месячника призвали провести санитарную уборку жилых зон и дворовых территорий.

Напомним, в рамках экологического месячника «Бірге таза Қазақстан» пройдут 4 коммунальных субботника, каждую субботу до 15 октября и планируется высадить более 10 тысяч зеленых насаждений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить