Турция и Израиль договорились о полном восстановлении дипломатических отношений

2529

Израиль и Турция договорились о полном восстановлении дипломатических отношений и взаимном возвращении послов. С израильской стороны об этом сообщила пресс-служба премьера Яира Лапида, с турецкой подтвердил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, его слова привело агентство «Анадолу», передает Forbes.ru.

Возобновление отношений с Турцией — важный элемент региональной стабильности и значительные новости для жителей Израиля, заявил Лапид, его слова приводятся в сообщении на сайте главы правительства. Лапид отметил позитивное развитие израильско-турецких отношений в последний год. Договоренность была достигнута после разговора Лапида с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, следует из сообщения. Возобновление отношений расширит экономические связи, взаимный туризм и дружбу между народами Турции и Израиля, написал президент Израиля Ицхак Герцог на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

По словам Чавушоглу, предложение вернуть послов и генеральных консулов поступило от Израиля, и Турция решила направить своего дипломатического представителя в Тель-Авив. Процесс назначения послов начнется после того, как обе страны определятся с кандидатурами, добавил глава МИД Турции. Он в мае посетил Израиль — это стало первым визитом министра иностранных дел Турции в эту страну за 15 лет, отметило «Анадолу».

Турция и Израиль взаимно отозвали своих послов вскоре после того, как США официально признали Иерусалим столицей Израиля в 2017 году, отметила израильская газета Haaretz. Послов отозвали в 2018 году после того, как израильские силы убили 60 палестинцев во время протестов на границе сектора Газа против открытия посольства США в Иерусалиме, написал Reuters. В апреле 2018 года Эрдоган назвал Израиль террористическим государством. Бывший тогда премьер-министром Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Эрдоган находится «среди главных сторонников» ХАМАС (палестинское исламистское движение). 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить