Столичные аптеки наказывают за продажу лекарств без рецепта

910

В Нур-Султане полицейские совместно с ГУ «Департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан» выявили семь фактов продажи лекарств без рецепта врача, передает  Polisia.kz.

В связи с увеличением фактов вовлечения молодежи в «аптечную наркоманию» столичным департаментом полиции при активном участии государственных органов и неправительственного сектора на постоянной основе проводятся мероприятия среди населения, направленные на профилактику вовлечения подрастающего поколения в наркоманию, а также рейдовые мероприятия по проверке субъектов фармацевтической и медицинской деятельности.

Недобросовестные фармацевты в целях собственной наживы продолжают безрецептурно реализовывать сильнодействующие медицинские препараты наркозависимым лицам и подросткам.

Сотрудниками столичного управления по противодействию наркопреступности в аптеках по улицам Жангельдина и Сыганак, принадлежащих одному из ИП, повторно задокументированы факты «отпуска лекарственного препарата без рецепта врача».

В отношении владельца ИП возбуждено административное производство по части второй статьи 426 КРКобАП. Постановлением суда назначено наказание в виде приостановления деятельности аптек сроком на шесть месяцев.

Аналогичный факт выявлен в аптеке по улице Молдагуловой, где по решению суда назначено наказание в виде штрафа на 199  095 тенге.

С начала года сотрудниками полиции совместно с ГУ «Департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля по городу Нур-Султану Министерства здравоохранения Республики Казахстан» выявлено семь фактов по статье 426 КРКобАП «Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения».

Если вам стали известны факты хранения, сбыта наркотических и психоактивных веществ, отпуска лекарственных препаратов без рецепта врача, а также лица, к ним причастные, вы можете сообщить на анонимные телефоны доверия управления по противодействию наркопреступности ДП Нур-Султана: в дневное время 71-63-93, круглосуточно 32-22-22 или на канал «102».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить