ООН готова обеспечить безопасность в ходе визита инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

1588

ООН располагает возможностями материально-технического обеспечения и безопасности, чтобы поддержать визит инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию в Украине, если Москва и Киев согласятся, заявил в понедельник официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик, передает "Голос Америки".

Дюжаррик ответил на обвинение России в том, что служба безопасности ООН заблокировала посещение инспекторами МАГАТЭ крупнейшей в Европе атомной электростанции, которую Россия захватила в марте после вторжения в Украину.

«Секретариат ООН не имеет полномочий блокировать или отменять какую-либо деятельность МАГАТЭ», – сказал Дюжаррик журналистам.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг призвал прекратить военные действия вокруг Запорожской АЭС на фоне опасений катастрофы из-за возобновившихся в последние дни обстрелов, в которых Россия и Украина обвиняют друг друга.

Дюжаррик заявил, что «в тесном контакте с МАГАТЭ Секретариат ООН оценил, что в Украине есть материально-технический потенциал и потенциал безопасности, чтобы быть в состоянии поддержать любую миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС из Киева».

Но он сказал, что и Россия, и Украина должны прийти к согласию по этому вопросу. Обе страны заявили, что хотят, чтобы инспекторы МАГАТЭ посетили страну. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что готов возглавить миссию, и призвал Россию и Украину к сотрудничеству.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить