Адвокаты Грайнер обжаловали приговор суда в Москве

2460

4 августа суд назначил американской баскетболистке приговор в виде девяти лет колонии, передает "Голос Америки"

Защита американской баскетболистки Бриттни Грайнер, осужденной в России на 9 лет за хранение наркотиков, подала апелляционную жалобу на приговор суда.

Об этом сообщили российские информационные агентства в понедельник.

Напомним, что Грайнер, центровая команды «Финикс Меркури» и двукратная золотая медалистка Олимпийских игр, была осуждена 4 августа. Она была арестована в феврале в московском аэропорту Шереметьево после того, как в ее багаже были обнаружены вейп-картриджи с гашишным маслом.

Грайнер играла за женскую баскетбольную команду в Екатеринбурге в межсезонье WNBA.

В понедельник российские информационные агентства процитировали адвоката Марию Благоволину, сообщив, что апелляция подана, но основания для апелляции не были сразу ясны.

После вынесения приговора Благоволина и второй адвокат Грайнер Александр Бойков заявили, что приговор является чрезмерным и что в аналогичных случаях подсудимые получили в среднем около пяти лет, причем примерно треть из них была освобождена условно-досрочно.

Грайнер признала, что у нее в багаже были картриджи с гашишным маслом, но сказала, что случайно упаковала их в спешке и что у нее не было преступных намерений. Ее команда защиты представила письменные заявления о том, что ей прописали гашишное масло в лечебных целях.

До вынесения приговора Госдепартамент объявил Грайнер «несправедливо задержанной».

Госсекретарь Энтони Блинкен предпринял необычный шаг, публично заявив в июле, что США сделали России «существенное предложение», чтобы вернуть Грайнер домой, вместе с Полом Уиланом, американцем, отбывающим 16-летний срок в России за шпионаж.

Блинкен не уточнил, но The Associated Press и другие новостные организации сообщили, что Вашингтон предложил освободить Виктора Бута, российского торговца оружием, который отбывает 25-летний срок в США.

В воскресенье высокопоставленный российский дипломат сообщил, что переговоры об обмене уже проведены.

«Обсуждение весьма чувствительной темы обмена заключёнными гражданами России и США идёт в рамках определённых нашими президентами каналов», – сказал Александр Дарчиев, директор Департамента Северной Америки МИД РФ, российскому информагентству ТАСС. – Названные персоналии действительно рассматриваются. Российская сторона давно добивается освобождения Виктора Бута. Детали же надо оставить профессионалам, исходя из принципа "не навреди"».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить