Дудник посетил Национальный научный онкологический центр и НПЦ трансфузиологии

1580

Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Вячеслав Дудник посетил Национальный научный онкологический центр и Научно-практический центр трансфузиологии, сообщает Минздрав РК. 

В. Дудник ознакомился с работой и оснащенностью параклинических и стационарных отделений, побеседовал с коллективом о развитии и деятельности центра. В ходе обсуждения были озвучены актуальные вопросы по организации онкологической, онкогематологической и трансплантационной службы, образовательной и научной деятельности.

По итогам встречи было принято решение о необходимости проведения более глубокого анализа и изучения проблем с дальнейшим обсуждением и вынесением предложений в МЗ РК.

Также вице-министр посетил Научно-производственный центр трансфузиологии. В НПЦТ его ознакомили с основными этапами производства гемопродукции, проведя по «пути донора».

Были продемонстрированы технологии, применяющиеся для обеспечения безопасности трансфузионной терапии, охраны здоровья доноров крови и электронная информационная система «Инфодонор», обеспечевающая автоматизированную передачу данных и прослеживания путь продукции, начиная с регистрации обращения донора и заканчивая выдачей готового компонента крови в медицинскую организацию.

Стоит отметить, что центр оснащен современными аппаратными технологиями, позволяющими осуществлять мультикомпонентную заготовку крови; технологиями специальной обработки компонентов донорской крови (лейкофильтрация, инактивация патогенов) для обеспечения дополнительных свойств иммунологической и инфекционной безопасности для пациентов.

Вице-министру было доложено о деятельности Республиканской референс лаборатории службы крови и лаборатории иммунологического типирования тканей (HLA-лаборатория), которая осуществляет не только производственный контроль всей заготовленной крови, но и является провайдером программы проверки квалификации для лабораторий организаций службы крови и лабораторий медицинских организаций.

В 2021 году HLA-лаборатория успешно прошла международную аккредитацию на соответствие требованиям стандарта Европейской федерации иммуногенетиков.

Вице-министр также посетил отделение клеточных технологий, которое является единственным в стране заготовителем стволовых клеток для трансплантации костного мозга при лейкозах и других заболеваниях кроветворной системы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить