Бывший канцлер Германии подал иск к бундестагу

1802

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер подал в суд на бундестаг, передает Forbes.ru со ссылкой на Reuters и агентство DPA.

Иск связан с решением бюджетного комитета бундестага о сокращении финансирования офиса Шредера и упразднении его штата. Решение было принято на фоне критики Шредера из-за его связей с Россией.

По мнению адвоката Шредера, решение не имеет под собой никакой правовой основы, передает Bloomberg. В иске (есть в распоряжении DPA) говорится, что решение закрыть офис Шредера и перераспределить его сотрудников «скорее напоминает абсолютистское княжество» и не должно оставаться в силе.

Бундестаг заявил Reuters, что еще не получил иск, поэтому не может его комментировать.

Шредер был канцлером ФРГ с 1998 по 2005 год. Как пишет Reuters, за это время он установил хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. В конце июля Шредер встретился с Путиным в Москве, после чего заявил, что Россия готова решить конфликт на Украине мирным путем. Кремль подтвердил эту информацию, но уточнил, что готов на мирные переговоры только на «своих условиях». Президент Украины Владимир Зеленский называл действия Шредера «отвратительными».

Как пишет Bloomberg, немецкое правительство разрешает бывшим канцлерам иметь свой офис и персонал даже после окончания срока их полномочий.

В конце мая Шредер вышел из совета директоров «Роснефти», заявив о «невозможности продления своих полномочий» на этом посту. В начале февраля Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо Тимура Кулибаева, зятя экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, но сам Шредер в мае заявил, что «давно отказался» от предложения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить