Чехия поддержала призывы запретить выдачу виз россиянам

1765

Чехия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, поддержала призывы ряда других европейских стран запретить выдачу виз россиянам, передает Forbes.ru. 

Как сообщает Bloomberg, глава МИД Чехии Ян Липавский заявил, что Прага будет добиваться консенсуса по этой инициативе на встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа.

Ранее Чехия вместе с Эстонией, Латвией и Литвой ввела ограничения на въезд и рабочие визы для россиян, отмечает Bloomberg. Кроме того, Эстония заявила, что с 18 августа заблокирует въезд примерно 50 000 россиян, которые получили эстонские шенгенские визы до 24 февраля, когда Россия начала «спецоперацию» в Украине. Ограничения не распространяются на визы, выданные другими странами Шенгенского соглашения.

Сейчас визовые запреты в Европе действуют только в отношении попавших под санкции политиков и бизнесменов. Перестать выдавать туристические визы всем россиянам призвали премьеры Эстонии и Финляндии. Они указали на возросший поток российских туристов после снятия антиковидных ограничений. Со своей стороны канцлер Германии Олаф Шольц дал понять, что считает несправедливым вводить штрафные меры против всех россиян.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить