ОПЕК вновь понизила прогнозы экономического роста и спроса на нефть в 2022 году

1593

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг вновь пересмотрела в сторону понижения свои прогнозы роста мировой экономики и спроса на нефть в текущем году, сообщает Синьхуа.

Нефтяной альянс ожидает роста глобального ВВП на 3,1 % по итогам года. В мае прогноз составлял 3,5%.

Объясняя пересмотр, ОПЕК ссылается на "более слабый рост в крупных экономиках во втором квартале и слабую тенденцию, наблюдавшуюся в некоторых ключевых экономиках".

В мае ОПЕК понизила прогноз глобального роста в нынешнем году с 3,9 до 3,5 %. Риски, с которыми сталкивается мировая экономика, включают геополитическую напряженность и проблемы с цепочками поставок, пандемию COVID-19, растущую инфляцию, высокий уровень суверенного долга во многих регионах и ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики в США, Великобритании, Японии и еврозоне.

ОПЕК также прогнозирует, что мировой спрос на нефть составит в среднем около 100 млн баррелей в сутки, что ниже предыдущей оценки (100,3 млн).

Пересмотр обусловлен "ожиданиями возобновления ограничений, связанных с COVID-19, и сохраняющейся геополитической неопределенностью" во второй половине года.

Согласно августовскому отчету ОПЕК, некоторые из членов организации продолжают испытывать трудности с выполнением ежемесячных квот на добычу. В частности, Нигерия и Ангола значительно недовыполнили свои июльские планы. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube