16 казахстанских вузов пополнили престижный рейтинг университетов мира QS

2075

На очередном заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова, рассмотрен ход реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация». С докладами выступили министры просвещения Асхат Аймагамбетов, науки и высшего образования — Саясат Нурбек, а также аким Западно-Казахстанской Гали Искалиев.
Национальный проект «Качественное образование «Образованная нация» реализуется в целях повышения конкурентоспособности и международного имиджа системы высшего образования. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Благодаря этому будет достигнута реализация глобальных образовательных программ, прошедших международную аккредитацию, расширятся академические обмены с зарубежными партнерами. К 2025 году будут функционировать филиалы пяти ведущих зарубежных вузов.

Общее количество контингента на 2021-2022 учебный год составило 623 839 человек. Всего вузов – 120. Трудоустройство выпускников за 2021 год составляет – 68,9%. Общее количество профессорско-преподавательского состава – 36 тысяч человек.

«Согласно поручению Главы государства увеличено количество грантов от 65 тысяч в 2020 году до 88 тысяч в 2022 году. Также увеличивается размер стипендий студентам. Так, студентам бакалавриата предусмотрено 36 тысяч тенге, докторантам – 150 тысяч тенге. До 2025 года стипендии студентам увеличатся еще в 2 раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза», — сказал глава Миннауки.

Он отметил также, что основной акцент сферы высшего образования сделан на подготовку специалистов (92%), на уровне магистратуры обучаются 5,8%, на уровне докторантуры – лишь 0,94%.

Ключевой показатель по направлению «Высшее и послевузовское образование» — вхождение в ТОП–200 международного рейтинга QS двух отечественных университетов. За 9 лет участия вузов в престижном рейтинге QS наблюдается положительная динамика. Если в 2013 году участвовали 8 вузов, то сегодня их количество выросло вдвое. В 2022 году в рейтинг вошли 16 казахстанских вузов. Из них в топ-500 вошли 5 вузов: КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Гумилева, ЮКУ им. М. Ауезова, КазНИТУ им. К. Сатпаева, КазНАУ. В топ-200 вошел Казахский национальный университет им. аль-Фараби.

«Это результат кропотливой работы казахстанских вузов. Поскольку им приходится достигать этих позиций в условиях жесткой конкуренции с топовыми вузами мирового уровня. При этом мы наблюдаем тенденцию постоянного роста количества вузов, участвующих в рейтинге», — подчеркнул С. Нурбек.

Также он кратко остановился на результатах показателей.

Первый показатель – «Реализация международных образовательных программ» в 2021 году исполнен и составляет 30%. На текущий период этот показатель также исполнен.

Второй показатель – в 2021 году не был достигнут в связи с санитарными ограничениями на выезд в период пандемии. Некоторые граждане не смогли прибыть. В текущем году этот показатель достигнут на 100%.

Третий показатель – до 2025 года должны были открыться не менее 5 филиалов зарубежных вузов. В 2021 году открыт один филиал, в текущем году будут запущены 3 филиала зарубежных вузов.

В рамках Национального проекта предусмотрена реализация мероприятий, направленных на достижение ключевых показателей и задач. Приняты меры по созданию Центров академического превосходства. Отобраны 15 региональных и 5 педагогических вузов. Для их финансирования разработаны государственные инвестиционные предложения, получены положительные заключения Министерства национальной экономики. Разработаны финансово-экономические обоснования. Создание центров академического превосходства проработано с местными исполнительными органами, получены ходатайства акиматов.

Для формирования исследовательской экосистемы и развития прорывных технологий запланирована трансформация вузов в исследовательские. Так, КазНУ им. аль-Фараби присвоен статус исследовательского университета. По трансформации ЕНУ им. Л. Гумилева в исследовательский университет подготовлены программы развития и проект постановления. Ведется работа по переходу в исследовательский университет ЮКУ им. М.Ауезова

В целях обеспечения непрерывного образования принята Концепция обучения в течение всей жизни. Прорабатывается актуализация Национальной рамки квалификации для обеспечения признания неформального образования.

Сертификаты и кредиты, полученные через неформальное образование будут переведены в Stackable degree. Будет представлена возможность приобретения микроквалификаций.

Одним из важных аспектов интернационализации является программа академической мобильности. Академическая мобильность преподавателей в 2021 году составила – 273 человек, в 2022 году – 174. Причина спада — жесткие ограничительные меры в условиях пандемии.

За 10 лет реализации программы более 17 000 казахстанских студентов прошли обучение в зарубежных вузах-партнерах. Так, за первое полугодие 2022 года количество студентов, прошедших обучение по данной программе, составило – 2 320 человек, в 2021 году – 3 246.

Для введения мировых образовательных стандартов и передовой практики в образовательный процесс открываются филиалы зарубежных вузов.

В 2021 году открыт филиал Университета De Montfort Leicester. В городе Петропавловск открывается филиал University of Arizona. В рамках сотрудничества с вузом будут запущены двудипломные образовательные программы.

Во исполнение поручения Главы государства открываются филиалы российских вузов. Так, на базе Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева открывается филиал РГУ имени М. Губкина.

В городе Алматы открывается филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на базе КазНУ имени аль-Фараби.

Также в 2023 году в городе Нур-Султан планируется открыть Michigan State University.

Для функционирования филиалов приняты постановления Правительства. Выделен государственный образовательный заказ.

Проводится интенсивная работа по повышению конкурентоспособности высшего образования. Уже определены основные векторы дальнейшего развития образования.

Основные направления:

- обновление образовательных программ с учетом профессий будущего

- развитие инфраструктуры вузов

- развитие цифровой экосистемы вузов

- открытие кампусов зарубежных вузов

- открытие филиалов казахстанских вузов за рубежом

- дальнейшее расширение академической и управленческой самостоятельности вузов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить