Латвия прекратила на неопределенный срок выдачу виз россиянам

1852

Посольство Латвии в России приостановило прием заявлений на выдачу любых виз гражданам страны. Об этом представители посольства сообщили в официальном Twitter-аккаунте, передает Forbes.ru. 

Как уточняется в сообщении, прием заявлений на получение виз прекращен «на неопределенный срок». При этом единственным исключением, при котором посольство выдаст разрешение на въезд, станет необходимость поездки в Латвию на похороны кого-либо из живущих в стране близких родственников. Причину принятой меры в представительстве не пояснили.

Весной этого года Латвия прекратила выдачу россиянам туристических виз. При этом граждане страны могли получить долгосрочные национальные визы для трудоустройства в Латвии или краткосрочные визы по гуманитарным соображениям.

Ранее власти Латвии сообщали, что расторгнут заключенный в 2002 году договор с Россией о сотрудничестве в сфере культуры. Решение, по словам представителя Министерства культуры Латвии, тогда было принято на фоне «военной спецоперации» России на территории Украины и связано с невозможностью культурного обмена в условиях «ограничения свободы творчества» в России.

Также в начале августа МИД Латвии сообщил о приостановке действия межправительственного соглашения об экономическом сотрудничестве между страной и Россией. Кроме этого, было приостановлено соглашение об упрощенных условиях поездок жителей приграничных территорий двух стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить