В Казахстане ведется работа по развитию фармацевтической отрасли

1500

По словам председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Бауыржана Байсеркина, в соответствии с поручением Главы государства МЗ совместно с ТОО “СК-Фармация" и другими отечественными товаропроизводителями ведет работу в рамках исполнения получения президента РК в области развития отечественной фармотрасли

"В настоящее время по итогам 2021 года доля отечественных товаропроизводителей достигла 21-22%. Ведется всесторонняя работа. Во-первых, заключаются специальные долгосрочные контракты с отечественными товаропроизводителями через “СК-Фармацию". Контракт заключается сроком на 10 лет. В течение этих 10 лет товаропроизводитель выпускает лекарства, и мы обязуемся закупать их за счет государства в течение нескольких лет. Это позволит отечественным товаропроизводителям в дальнейшем развивать производство, закупая государству объем произведенных ими лекарств. С МЗ внедрен такой механизм, и он показывает свои очень хорошие результаты в последние годы. Благодаря этому мы обеспечиваем нашу страну, пациентов отечественными лекарствами", - сказал Байсеркин.

По его словам, развивать производство лекарств непросто, это сложный технологический процесс. Поэтому в нашу страну привлекаются известные и авторитетные зарубежные компании.

Есть компании, которые входят в “Топ-50”, которые производят лекарства под названием “Биг фарма”, призывая эти компании локализовать свое производство в нашей стране. Это позволит специалистам, заводам осуществить трансферт новых технологий, ввоз оборудования и производство необходимых инновационных оригинальных лекарств. По данному вопросу уже проведены переговоры с несколькими компаниями, имеется специальный меморандум", - сказал Байсеркин.

Еще один вопрос – кадровый, вопрос развития науки. По поручению Главы государства создан специальный холдинг, на который также возложены определенные задачи. Холдинг продолжит работу по выпуску отечественного лекарства, особенно вакцины, изобретенной отечественными учеными.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить