Природоохранная акция «Сайгак» стартует в Акмолинской области

1840

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов незаконной охоты на сайгаков в период с 8 по 18 августа на территории региона стартует широкомасштабная республиканская акция “Сайгак”, передает Polisia.kz.

В ходе акции сотрудниками природоохранной полиции совместно с РГКП “Охотзоопром” и территориальной инспекцией лесного хозяйства животного мира будут проводиться рейдовые мероприятия территории Акмолинской области, где имеются ареалы обитания сайгаков.

Напомним, что за незаконную охоту на сайгаков, добычу, приобретение, хранение, сбыт, перевозку предусматривается уголовная ответственность от 3 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вместе с тем, ущерб за сайгака рогача составляет 1500 МРП (4 770 000 тенге), за самку и сеголетку сайгака ущерб составит 1050 МРП (3 339 000 тенге).

Стоит отметить, что благодаря природоохранным мероприятиям на территории Акмолинской области численность особей сайгаков возросла до 26 тысяч особей. Несмотря на то, что сайгак не включен в красную книгу Казахстана, он относится к видам животных, охота на которых полностью запрещена и объявлен мораторий на его отстрел до 2023 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить