Гутерриш: «Лишь один просчет… отделяет человечество от ядерного уничтожения»

2507

Выступая на конференции по нераспространению ядерного оружия, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что риски увеличения ядерных арсеналов растут по мере ослабления барьеров для предотвращения эскалации, передает "Голос Америки".

«Сегодня лишь одно недопонимание, лишь один просчет отделяет человечество от ядерного уничтожения», – заявил Гутерриш, открывая Конференцию по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

Он предупредил, что в мире возникло несколько кризисных ситуаций с ядерным подтекстом – от Ближнего Востока до Корейского полуострова и российского вторжения в Украину.

По его словам, в мире накоплено около 13 тысяч единиц ядерного оружия.

«Государства стремятся к ложной безопасности, создавая запасы и тратя сотни миллиардов долларов на оружие судного дня, которому нет места на нашей планете», – сказал он, отметив, что люди могут забыть уроки Второй мировой войны.

Гутерриш сообщил, что он отправится в Японию, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях 6 августа в Хиросиме, где США 77 лет назад сбросили первую в мире атомную бомбу в попытке положить конец этой войне.

Он также призвал страны мира содействовать мирному использованию ядерных технологий в целях развития, например, «чистой» энергетики или медицинских достижений.

Принимающие участие в конференции мировые лидеры, а также несколько региональных групп, в том числе из Тихоокеанского региона и стран Северной Европы, осудили ядерные угрозы России в ее войне в Украине.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить