Свыше 160 тыс. казахстанцев устроились на постоянную работу в 2022 году

1436

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на заседании Правительства РК рассказала о реализуемых мерах по повышению занятости и трудовой мобильности в рамках национального проекта «Сильные регионы - драйвер развития страны», сообщает пресс-служба ведомства. 

В начале своего выступления Тамара Дуйсенова отметила, что основным условием повышения доходов населения являются качественные рабочие места.

«По итогам 7 месяцев текущего года трудоустроено 296 тысяч человек. Из них 163 000 человек (55%) на постоянную работу. На вакансии, предложенные работодателями, трудоустроено 153 тысячи человек, в рамках мероприятий по содействию занятости трудоустроено 122 тысячи граждан. А 6,9% были трудоустроены в рамках нацпроектов», – рассказала Тамара Дуйсенова.

По словам министра, цифровые технологии позволили обеспечить эффективную и прозрачную систему организации трудоустройства граждан.

«Достоверность сведений по трудоустройству обеспечивается путем мониторинга поступлений обязательных пенсионных взносов. Согласно данным мониторинга, по трудоустроенным гражданам в рамках национальных проектов только у 38% имеются пенсионные взносы. По трудоустроенным в рамках активных мер содействия занятости и на текущие вакансии работодателей данный показатель составляет 81 и 65% соответственно», – сказала министр.

Кроме того, Тамара Дуйсенова сообщила, что государством реализуется меры по добровольному переселению граждан для повышения мобильности рабочей силы. На сегодняшний день из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы переселилось 1 147 семей или 3,8 тыс.человек. В числе переселенных 540 человек это – кандасы, прибывшие из-за рубежа.

«В разрезе регионов высокие показатели по приему кандасов и переселенцев достигнуты в Костанайской, Восточно-Казахстанской областях, наименьшие показатели – в Карагандинской и Улытауской областях. В числе переселенцев почти половина или 44% – это молодежь до 29 лет, имеющяя высокий потенциал для развития», – проинформировала глава МТСЗН.

Также в своем выступлении она рассказала, что разработана Концепция миграционной политики «Ашық Қазақстан 500+», которая нацелена на поддержку кадрового обеспечения экономического развития страны.

В завершение выступления Тамара Дуйсенова подчеркнула, что министерство продолжит работу по реализации национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить