Конгресс принял закон о поддержке производителей полупроводников

2106

Палата представителей в четверг приняла масштабный закон о субсидировании американской полупроводниковой промышленности. Принятие законопроекта стало победой для президента Джо Байдена и его коллег-демократов,

надеющихся сохранить нынешнее незначительное большинство в Конгрессе на промежуточных выборах в ноябре.

По итогам голосования законопроект поддержали 243 конгрессмена, 187 проголосовали «против». К демократам присоединились 24 республиканца. Законопроект отправлен в Белый дом, где Байден, как ожидается, подпишет его уже в начале следующей недели.

Сенат принял законопроект о поддержке производства полупроводников при поддержке обеих партий в среду. Закон предусматривает выделение около 52 миллиардов долларов в виде государственных субсидий для производства полупроводников на территории США полупроводников, которые используются при производстве множества устройств – от автомобилей и высокотехологичного оружия до электронных девайсов и видеоигр. Законопроект также предусматривает введение инвестиционного налогового кредита для заводов по производству полупроводников, который оценивается в 24 миллиарда долларов.

В текст закона также включили положение о выделении 200 млрд долларов в течение 10 лет на развитие научных исследований в США, чтобы американские производители могли конкурировать с Китаем. Конгрессу по-прежнему необходимо будет принять отдельный закон об ассигнованиях для финансирования этих инвестиций.

Конгрессмен Майкл Маккол, старший республиканец в Комитете по иностранным делам Палаты представителей, поддержал принятие законопроекта.

«Нам нужно производить (полупроводники) в этой стране, а не выпускать их производство в офшоры, - сказал он журналистам перед голосованием. - Это жизненно важно для нашей национальной безопасности».

Законопроект разрабатывался больше года. В июне 2021 года он был одобрен в Сенате при активной поддержке обеих партий, однако затем работа над законопроектом застопорилась в Палате представителей, где республиканцы и демократы спорили о том, следует ли включать в него положения, касающиеся таких вопросов, как изменение климата и нарушения прав человека в Китае.

Лидеры республиканской партии призывали проголосовать против законопроекта после того, как в среду было объявлено о соглашении между лидером демократов в Сенате Чаком Шумером и сенатором-демократом Джо Манчином по поводу принятия законопроекта о финансировании проектов в сфере здравоохранения и экологически чистой энергетики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить