Генеральный секретарь ООН приветствовал прогресс на переговорах по вопросу экспорта украинского зерна

2004

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду приветствовал прогресс, достигнутый на переговорах России, Турции, Украины и представителей ООН по вопросу экспорта украинского зерна, передает Синьхуа.

Участники переговоров в Стамбуле сделали важный шаг к тому, чтобы обеспечить безопасный вывоз продовольствия из Украины через Черное море, принеся проблеск надежды в охваченный кризисом мир, отметил генсек на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

А. Гутерриш сказал, что участники переговоров сумели прийти к согласию по многим существенным аспектам экспорта зерна из Украины, в том числе в части контроля и координации, а также разминирования. Он выразил надежду, что в ближайшем будущем стороны вновь проведут переговоры, чтобы достичь окончательного соглашения.

Прогресс, достигнутый на переговорах, показывает важность диалога, отметил генсек, призвав все стороны черпать в этом вдохновение и стремиться к мирному разрешению конфликтов путем переговоров на основе Устава ООН и международного права.

В среду представители Турции, России, Украины и ООН провели в Стамбуле переговоры по вопросу вывоза продовольствия из Украины через Черное море. Стороны договорились создать координационный центр для обеспечения безопасности транспортировки зерна. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить