На новые варианты омикрон-штамма коронавируса приходится более 80% новых случаев инфицирования в США

1840

Новые и наиболее контагиозные подварианты омикрон-штамма коронавируса, известные как BA.4 и BA.5, в настоящее время отвечают за более 80 проц. случаев заражения COVID-19 в Соединенных Штатах. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник Центрами США по контролю и профилактике заболеваний /CDC/, передает Синьхуа.

Как отмечают специалисты, на BA.5 пришлось 65 проц. новых инфекций за неделю, закончившуюся 9 июля, а на BA.4 -- 16,3 проц. BA.5 стал доминирующим в Соединенных Штатах.

Данные CDC показывают, что число подтвержденных случаев заболевания, связанных с этими двумя подвариантами, продолжает расти с середины мая.

По словам медиков, BA.4 и BA.5 более заразны, чем ранние варианты омикрон-штамма, а также, по-видимому, легче обходят иммунную защиту, которая формируется от вакцин и предыдущих инфекций.

"Число случаев заболеваний в Соединенных Штатах уже снова увеличивается и может значительно возрасти летом или осенью, когда люди вернутся в офисы, школы и другие закрытые помещения", -- заявил в недавнем интервью Синьхуа профессор, директор Центра устойчивого развития при Колумбийском университете Джеффри Сакс.

Эксперты подчеркивают, что такие меры, как ношение масок в помещениях, избегание скоплений людей и бустерная вакцинация, по-прежнему очень эффективны для предотвращения тяжелого течения болезни, госпитализаций и смертей, вызванных BA.4 и BA.5. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить