Россия наложила вето в СБ ООН на продление поставок трансграничной помощи в Сирию

3110

Россия наложила вето на заявку Совета Безопасности ООН на 12-месячное продление поставок из Турции помощи, которую ООН оказывает примерно 4 миллионам жителей северо-западных районов Сирии, контролируемыми оппозицией, сообщает Голос Америки. 

За резолюцию, подготовленную Ирландией и Норвегией, проголосовали 13 членов Совбеза ООН, Китай воздержался. Для принятия резолюции требуется девять голосов «за» и отсутствие вето со стороны России, Китая, США, Великобритании или Франции.

«Это вопрос жизни и смерти. И, к сожалению, люди погибнут из-за этого голосования и из-за государства, которое беззастенчиво воспользовалось правом вето», — заявила на сегодняшнем заседании СБ ООН Линда Томас-Гринфилд, постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций.

Вслед за этим Россия, союзник режима Башара Асада, вынесла на голосование собственное предложение о проведении гуманитарной операции ООН в Сирии сроком на шесть месяцев, а также настаивающее на оказании широкой международной помощи в восстановлении Сирии. Предложение провалилось: его поддержали только Россия и Китай; США, Великобритания и Франция проголосовали против, а остальные 10 членов СБ ООН воздержались.

«Эта страница истории наконец-то перевернута и не может быть повернута вспять», — заявил заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский после второго голосования, добавив, что Москва продолжит оказывать помощь Сирии «с уважением ее суверенитета и территориальной целостности».

Соединенные Штаты, Великобритания и Франция заявили, что шести месяцев недостаточно для того, чтобы группы, оказывающие помощь, могли эффективно планировать свои действия.

Западные державы также выступают против финансирования широкомасштабных восстановительных работ до тех пор, пока не будет достигнут прогресс в разрешении политического кризиса в Сирии, где гражданская война началась после того, как в 2011 году Башар Асад жестоко подавил выступления оппозиции с требованиями демократизации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить