Стоимость шведской компании Klarna в ходе нового раунда финансирования может снизиться почти в 8 раз

2507

Оценочная стоимость шведского финтех-стартапа Klarna может снизиться в 7,6 раза по итогам нового раунда привлечения инвестиций, написал Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, сейчас обсуждается финансирование с оценкой в $6 млрд, тогда как в июне 2021 года компанию в ходе раунда оценили в $45,6 млрд, передает Forbes.ru. 

Еще в середине июня 2022 года речь шла об оценке в ходе нового раунда в $15 млрд, говорили источники The Wall Street Journal. До этого газета сообщала, что Klarna рассчитывала получить до $1 млрд инвестиций. В ходе нового раунда сотрудники Klarna могут получить опционы на акции уже по сниженной оценочной стоимости, отметил Bloomberg. Пока окончательная оценка еще обсуждается и может в итоге увеличиться до $10 млрд, отметили источники Bloomberg.

Представитель Klarna отказался от комментариев Bloomberg. Агентство объясняет пересмотр оценки общим состоянием фондового рынка, на котором негативно сказываются инфляция, опасения рецессии и ужесточение денежно-кредитной политики крупнейшими западными центробанками.

Klarna предоставляет возможность покупки товаров в рассрочку, когда платеж делится на равные доли без дополнительных процентов. По итогам первого квартала 2022 года Klarna отчиталась об операционном убытке в размере $245 млн. У компании больше 400 000 партнеров-продавцов, в числе которых Nike, Ikea и магазины косметики Sephora. Среди инвесторов Klarna — инвестиционный фонд Vision Fund 2 японского конгломерата SoftBank.

Klarna по итогам раунда инвестиций летом 2021 года стала самым дорогим финтех-стартапом Европы. Klarna соперничает с британским сервисом Revolut, один из основателей которого — выходец из России, миллиардер Николай Сторонский. Revolut вышел на рынок рассрочки в конце июня: запустил такую опцию в Ирландии. Продукт Revolut будет лучше, чем у Klarna, говорил в сентябре 2021 года Сторонский.

Сторонский занял 16-е место в рейтинге российских миллиардеров в 2022 году по версии Forbes. Его состояние при составлении списка было оценено в $7,1 млрд. В 2021 году, после очередного раунда инвестиций, состояние Сторонского увеличилось сразу на 500%. Revolut тогда привлек $800 млн при оценке в $33 млрд. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube