В Казахстане ужесточат ответственность за создание и управление финпирамидами

1305

Под председательством спикера сената Маулена Ашимбаева состоялось итоговое заседание палаты текущей сессии, на котором депутаты рассмотрели и приняли ряд законопроектов, передает пресс-служба сената парламента РК

В ходе заседания сенаторы приняли в двух чтениях законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также государственного ценового регулирования» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Законы направлены на совершенствование правовой базы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Речь идёт об актуализации системных и практических подходов к предупреждению, обнаружению и пресечению преступных действий этой области.

Также парламентарии приняли законы, касающиеся вопросов противодействия деятельности финансовых пирамид, - «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид».

Комментируя принятие законов, Спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что деятельность финансовых пирамид в настоящее время является одной из острых проблем общества. В связи с этим, он подчеркнул важность совершенствования действующего законодательства по борьбе с мошенничеством с учетом современных вызовов.

«Принятые законы предусматривают введение наказания за рекламирование финансовых пирамид и усиление ответственности за создание и управление такими организациями. Эти законы повышают защиту граждан от участия в незаконных финансовых и инвестиционных пирамидах. Мы также надеемся, что новые нормы снизят социальную напряженность среди граждан, пострадавших от финансовых пирамид», - отметил Спикер Сената.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить