НАТО увеличит силы быстрого реагирования более чем до 300 000 человек

2274

Ожидается, что на мадридском саммите альянса будет принята новая стратегическая концепция безопасности и, в частности, изменена формулировка в отношении России, передает "Голос Америки"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в понедельник, что НАТО значительно увеличит численность своих сил быстрого реагирования – более чем до 300 000 человек.

«Мы займемся преобразованием сил быстрого реагирования НАТО и увеличим их численность более чем до 300 000 человек», — заявил он журналистам в преддверии саммита НАТО в Мадриде.

На сегодняшний день силы быстрого реагирования НАТО насчитывают около 40 000 военнослужащих.

На мадридском саммите НАТО, который пройдет 28-30 июня также ожидается, что альянс примет новую стратегическую концепцию безопасности и изменит свою формулировку в отношении России, которая в последней стратегии НАТО от 2010 года по-прежнему называлась стратегическим партнером.

«Это определение не сохранится в стратегической концепции, которую мы согласуем в Мадриде», — сказал Столтенберг, — «я ожидаю, что союзники четко заявят, что Россия представляет собой прямую угрозу нашей безопасности, нашим ценностям, международному порядку, основанному на правилах».

Силы быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force, NRF) — это хорошо подготовленные и технологически продвинутые многонациональные войска, состоящие из сухопутных, воздушных и морских подразделений, а также подразделений специальных операций (ССО), которые альянс может быстро развернуть там, где это необходимо.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить