Министр финансов РК встретился с жителями столицы

2294

Заместитель премьер-министра - министр финансов РК Ерулан Жамаубаев провел встречу с жителями города Нур-Султан, сообщает пресс-служба Минфина РК. 

На встрече с отчетом выступили руководитель аппарата Министерства финансов Республики Казахстан Абзал Бейсенбекұлы и заместитель акима города Нур-Султан Есет Байкен.

В центре внимания были вопросы создания новых рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса, а также совершенствования бюджетного планирования, цифровой трансформации налогового и таможенного администрирования и внутреннего госаудита и др.

Так, по г. Нур-Султан наблюдается положительная динамика по всем основным социально-экономическим показателям. В частности, за 5 месяцев т.г. объем производственной промышленной продукции увеличился на 3,1%, ВРП на 5,2%, краткосрочный экономический индикатор на 8,6%, строительство на 15,4%, торговля 5,5%, транспорт и складирование - 20% и связь - 16,2% соответственно.

По итогам первого квартала уровень безработицы составило 4,6%.
На 2022 год поступления в местный бюджет г.Нур-Султан запланированы в сумме 585,1 млрд. тенге.

На 01,06,2022г. поступления составили 319 млрд.тенге, что на 67,2 млрд тенге больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Расходы бюджета г.Нур-Султан на т.г. запланированы в сумме 636,3 млрд.тенге. На 01.06.2022г. произведено расходов в сумме 279,5 млрд. тенге. Неисполнено – 7,8 млрд . тенге.

По итогам прошлого года в столице было создано более 28 тыс. рабочих мест. В этом году планируется создать еще 28 тыс., из них 22 тыс. – в рамках национального проекта по развитию предпринимательства. Количество действующих субъектов МСБ выросло на 12,6% и составило 163 тыс. единиц.

В городе работает более 165 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе около 106 тысяч индивидуальных предпринимателей. Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса составляет 416 тыс. человек.

В ходе встречи Е. Жамаубаев ответил на вопросы жителей столицы, принял участие в пресс-конференции, а также провел рабочее совещание по текущим вопросам Министерства финансов Республики Казахстан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить