В ООН раскритиковали решение Верховного суда США отменить конституционное право на аборты

3318

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет считает решение Верховного суда США отменить конституционное право на искусственное прерывание беременности «ударом по гендерному равноправию» и в целом по правам человека, сообщается на сайте ООН. 

Верховный суд США в пятницу отменил постановление по делу «Роу против Уэйда», принятое полвека назад и закрепившее право женщин на аборты. Теперь такого конституционного права у американок нет – каждый штат волен принимать свое собственное решение по этому вопросу.

«Сегодняшнее решение Верховного суда представляет собой мощный удар по системе защиты сексуального и репродуктивного здоровья, действовавшей на протяжении пяти десятилетий, а также в целом по правам человека и гендерному равноправию в США», – говорится в заявлении Бачелет.

По словам Верховного комиссара, «доступ к безопасным, легальным и эффективным абортам прочно закреплен в международном праве и является важным условием независимости женщин и девочек». Она считает, что все жительницы планеты должны иметь возможность принимать решения в отношении собственного тела и быть защищены от дискриминации, насилия и принуждения.

«Решение [Верховного суда США] лишило миллионы женщин в США независимости, особенно это касается малоимущих американок и представительниц расовых и этнических меньшинств», – говорится в заявлении Бачелет.

За последние 25 лет более 50 стран ослабили законодательные ограничения на аборт. «К сожалению, США движутся в обратном направлении», – констатировала Верховный комиссар.

«Когда в стране запрещены или ограничены легальные аборты, женщины прибегают к менее безопасным методам прерывания беременности, которые зачастую приводят к трагическим последствиям – особенно для женщин из малообеспеченных уязвимых слоев населения, в том числе для женщин из числа меньшинств», – говорится в заявлении структуры «ООН-Женщины». 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить