Ажар Гиният посетила завод по производству медизделий в Жамбылской области

1885

Глава министерства здравоохранения РК Ажар Гиният в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область ознакомилась с работой завода по производству более 200 наименований медицинских изделий, в том числе экспресс - тестов для диагностики и определения инфекционных заболеваний (COVID-19, ВИЧ, гепатит В, TORCH, H. pylori идр.); кардиомаркеров; онкомаркеров; наркотических веществ и др, сообщает Минздрав РК. 

Стоит отметить, что предприятие сертифицировано на соответствие международному стандарту ISO 13485:2016 «Изделия медицинские. Системы менеджмента качества».
Производственная мощность его составляет более 15 миллионов медицинских изделий в год.

Кроме того, фармацевтический склад компании также сертифицирован на соответствие стандарта надлежащей дистрибьюторской практики (GDP).

Общая площадь складских помещений составляет более 3500 кв.м.

На складе предусмотрено 7 основных зон хранения различных групп лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечивающих безопасность, эффективность и качество продукции.

В ходе осмотра завода А.Гиният отметила, что по поручению Главы государства Министерством здравоохранения РК разработан Комплексный план по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 годы, который предусматривает ряд мер по достижению роста отечественной фармацевтической продукции до 50% до 2025 года.

За 2021 год фармацевтическая отрасль показала положительную динамику роста объемов производства лекарственных препаратов и медицинских изделий.

«За 2021 год отечественные фармацевтические предприятия выпустили продукцию на 198,8 млрд тенге. Индекс промышленного производства (ИФО) составил 123,9%. За 1 квартал 2022 года в фармацевтической отрасли наблюдается увеличение объемов производства на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На сегодня ведётся целенаправленная работа по экспортоориентированным проектам фармацевтической продукции», - отметила министр.

Помимо этого, достигнуты договорённости по сотрудничеству и локализации производства в Казахстане с крупными мировыми фармкомпаниями.

В текущем году будет продолжена последовательная работа по поддержке отечественных товаропроизводителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить