Касымбек: по итогам года сохраняется положительная динамика экспорта

1692

Аким Карагандинской области Женис Касымбек доложил о социально-экономическом развитии региона на площадке Службы центральных коммуникаций. В регионе стабильно работают основные отрасли экономики. Краткосрочный экономический индикатор по итогам 5 месяцев сложился на уровне 102,3%, передает ortcom.kz.

В настоящее время по поручению Президента идет разделение области на 2 региона. Ж. Касымбек остановился на конкретных показателях за 5 месяцев до выделения областей.
"За 5 месяцев промышленное производство выросло на 2,1% и достигло 2,1 трлн тенге. До конца года планируется сохранить положительные темпы роста.

За январь-апрель текущего года объем экспорта вырос на 13,7% и составил 2,3 млрд долларов США. Кроме того, есть вопросы по экспорту продукции Арселор Миттал Темиртау. По области его доля в объеме несырьевого экспорта сегодня превышает 35%.

С весны этого года возникли сложности с поставками продукции в РФ. Однако предприятие осваивает направления по освоению новых рынков и отгрузке продукции в европейские страны, в том числе с использованием Транскавказских коридоров. По итогам года сохраняется положительная динамика экспорта", - сказал спикер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить