Глава МИД Казахстана принял участие в работе Первой конференции государств-участников ДЗЯО

2333

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди принял участие в Первой конференции государств-участников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), впервые в мировой истории объявившего ядерное оружие вне закона. До этого под запретом из трех видов оружия массового уничтожения (ОМУ) находилось только биологическое и химическое оружие.
Первая конференция ДЗЯО проходила под председательством Австрии. Казахстан, Мексика и Таиланд были избраны заместителями председателя, передает ortcom.kz

Выступая на открытии конференции, М.Тлеуберди подчеркнул, что решение Казахстана присоединиться к ДЗЯО было обусловлено не только политическими мотивами, но и нашей твердой приверженностью достижению мира без ядерного оружия. «Казахстан по праву находится в авангарде глобального движения за ликвидацию ядерного оружия и это для нас является главным приоритетом», - подчеркнул Министр.

Глава МИД М.Тлеуберди также отметил активное участие нашей страны в процессе согласования текста Договора и подготовки к Первой конференции. По инициативе Казахстана была создана рабочая группа, подготовившая предложения с целью оказания помощи жертвам испытаний и применения ядерного оружия, восстановления окружающей среды.

Инициатива Казахстана предусматривает учреждение Международного трастового фонда для привлечения донорской помощи и финансирования проектов для содействия в лечении пострадавшего от ядерных испытаний населения и восстановления окружающей среды.

От имени всех пострадавших от испытаний и применения ядерного оружия было предоставлено слово Карипбеку Куюкову, активисту антиядерного движения из Казахстана. Его жизненная история является ярким свидетельством пагубных последствий ядерных испытаний. Казахстанский художник обратился ко всем участникам с призывом принять конкретные шаги по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Возможные пути реализации вышеуказанной инициативы были активно обсуждены во время тематического сайд-ивента, организованного Казахстаном совместно с Кирибати и авторитетными НПО в сфере разоружения – Nuclear Age Peace Foundation (США) и Soka Gakkai (Япония). В мероприятии приняли участие руководство Управления по вопросам разоружения ООН (УВР ООН), пострадавшие от ядерных испытаний казахстанцы – Карипбек Куюков и Дмитрий Веселов, сотрудники Национального ядерного центра РК, представители молодежных организаций Тихоокеанского региона, подвергшегося ядерным испытаниям, и известные специалисты в сфере ядерного разоружения.

Участие в конференции ДЗЯО казахстанских граждан, пострадавших от испытаний ядерного оружия, и представителей молодежных организаций островных государств Тихоокеанского региона стало возможным благодаря поддержке внешнеполитического ведомства Казахстана и УВР ООН.

На полях конференции ДЗЯО М.Тлеуберди провел раздельные встречи с Генеральным секретарем Агентства по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне Флавио Бонзанини, Министром по делам разоружения и контроля над вооружениями Новой Зеландии Филом Твайфордом и представителями профильных НПО. В ходе встреч собеседники обсудили совместные усилия по укреплению международной безопасности, выполнению положений ДЗЯО, отметили схожесть взглядов на вопросы ядерного разоружения и расширения сотрудничества между безъядерными зонами.

По итогам Первой встречи ДЗЯО планируется принятие Венской декларации и Плана действий по реализации Договора и его универсализации согласно принятым обязательствам по Договору. Ожидается, что важным результатом Конференции станет решение об установлении предельного срока для ядерного разоружения. Временные рамки для этого процесса будут обсуждены в межсессионный период.

Учитывая исторический вклад нашей страны в ядерное разоружение, наша страна номинировала свою кандидатуру на позицию Председателя Третьей встречи ДЗЯО на 2024-2026 гг. Работа конференции продолжится до 23 июня 2022 года.

В рамках Конференции ДЗЯО Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди совместно с Министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шалленбергом посетили выставку «Казахстан: от ядерного кошмара к эпицентру мира», посвященной закрытию Семипалатинского испытательного полигона, а также вкладу Казахстана в дело ядерного разоружения.

 

ДЗЯО был принят в июле 2017 года и вступил в силу 22 января 2021 года (по достижению 50 ратификаций). На сегодняшний день 86 государств подписали ДЗЯО, из них 65 его ратифицировали.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить