Инвестиции в сферу водоснабжения сократились на 6%

1426

По итогам января–апреля текущего года инвестиции в основной капитал в сфере водоснабжения, водоотведения, а также сбора и распределения отходов составили 56,1 млрд тг — на 2,8% меньше в стоимостном выражении, чем годом ранее (реальный спад — 5,8%), передает Ranking.kz.

Из них 35,6 млрд тг капвложений пришлись на сферу сбора, обработки и распределения воды, 18,5 млрд тг — на сферу сбора и обработки сточных вод и 2 млрд тг — на сферу сбора, обработки и удаления отходов.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года капитальные инвестиции в секторе составляли 57,7 млрд тг, плюс 10,2% за год.

В региональном разрезе наибольший объём инвестиций в секторе пришёлся на Восточно-Казахстанскую область: 8,3 млрд тг, сразу на 48,1% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее.

В тройке лидеров также оказались Алматы (6,6 млрд тг, плюс 21,2% за год) и Павлодарская область (5,6 млрд тг, плюс 8,3%).

Самые слабые показатели зафиксированы в Северо-Казахстанской области: 792,1 млн тг, минус 66,4% за год.

В разрезе источников финансирования наибольший объём инвестиций в секторе был обеспечен за счёт средств местных бюджетов регионов: 47,2% от портфеля, или 26,5 млрд тг, на 25,2% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее.

Инвестиции за счёт средств республиканского бюджета составили 38,8% от РК, или 21,8 млрд тг, сократившись на 15,8% за год.

Небанковские заёмные средства составили в структуре инвестпортфеля 4,2%, или 2,3 млрд тг — практически столько же, сколько и год назад.

По данным министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева, в последние годы в южных регионах страны ощущается нехватка воды, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что семь из восьми водохозяйственных бассейнов РК являются трансграничными, а почти половина стока рек поступает из сопредельных стран. При этом, по прогнозам экспертов, водопотребление Казахстана к 2040 году вырастет на 56%, а дефицит водных ресурсов может достигнуть 12 куб. км в год. К тому же наблюдается продолжающийся цикл маловодия в бассейнах рек РК.

Всё это повышает риски нехватки водных ресурсов в южных регионах страны. В результате глава правительства назвал эффективное использование воды одним из злободневных вопросов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить