Новый аким Алматинской области встретился с жителями сел и городов региона

2861

Аким Алматинской области Марат Султангазиев встретился с жителями Илийского района. Это первая встреча с населением М. Султангазиева в качестве главы региона. Большинство вопросов, заданных жителями в ходе встречи, касались социально-экономического развития района, и все они были взяты на контроль, передает ortcom.kz.

Остановившись на инициативах Президента страны по созданию Нового Казахстана, глава региона доложил о принимаемых мерах по обеспечению устойчивого экономического роста и увеличения доходов населения. По словам М. Султангазиева, объем промышленного производства увеличился на 5%, сельского хозяйства - на 2,8%, торговли - на 3%, строительства - на 14,3%. В экономику региона привлечено 220 млрд. тенге инвестиций. Поступления в местный бюджет увеличились на 42,4% и составили 202,8 млрд. тенге.

Как было отмечено, существенный вклад в развитие экономики Алматинской области вносит Илийский район, на долю которого приходится 35% промышленной продукции региона. В районе 309 предприятий, из них 245 предприятий обрабатывающей промышленности. За 5 месяцев произведено продукции на сумму 241,6 млрд. тенге, рост составил 19,2%, - сказал М.Султангазиев.

К слову, шесть ключевых предприятий, таких как «Филип Моррис Казахстан», «Джей Ти Ай», «Raimbek-Agro», «Galans Bottlers», «Первый пивзавод», «Лукойл Лубрикантс Центральная Азия» производят более половины промышленной продукции Илийского района или 54%, что составляет 42% от общего объема поступлений в местный бюджет.

Не отстает и сельское хозяйство. Общая посевная площадь в Илийском районе составляет 71,5 тыс. га. Также имеется 36 теплиц общей площадью 6,9 га производственной мощностью 190 тонн в год, но при этом 25 из них не работают. В целях обеспечения орошаемых земель поливной водой в текущем году проводится работы по восстановлению магистральных каналов «Самбет» и «Свиносовхозный».

В районе развивается и животноводство. На сегодня насчитывается 60,7 тыс. голов крупного рогатого скота. Необходимо и дальше увеличивать количество откормочных площадок и молочно-товарных ферм. Значительна доля региона и в производстве мяса птицы и яиц, не зря здесь расположены 4 из 11 действующих птицефабрик области.

По словам Марата Султангазиева, в Алматинской области создан пул из 134 инвестпроектов до 2026 года общей стоимостью 1 трлн. тенге. В результате их реализации будет создано порядка 9 тысяч рабочих мест. Надо сказать, что район занимает второе место в области по инвестиционной привлекательности с долей в 17%. Большое внимание в Илийском районе уделяется развитию малого и среднего бизнеса. В прошлом году государственную поддержку получили 213 проектов по программе «Дорожная карта бизнеса». «И эта работа должна продолжаться», - отметил М. Султангазиев.

Аким Алматинской области акцентировал внимание на проблеме нехватки пастбищ, остановившись на жилищном строительстве, развитии инженерной инфраструктуры, сфер образования и здравоохранения и других социально значимых темах.

Отметим, что на данный момент в районе в очереди на жилье зарегистрировано 5412 человек. В 2021 году в поселке Отеген Бастыр был построен 60-квартирный кредитный дом на сумму 618 млн. тенге, в этом году планируется построить еще 161,3 тыс. кв. метров жилья.

Для района, находящегося в непосредственной близости от Алматы, актуальна проблема трехсменных школ. На сегодняшний день таких школ по всей области 54, из них 20 - в Илийском районе, нехватка ученических мест достигла 3384. Начиная с 2021 года ведется строительство 4-х школ на 5100 мест в поселках Боралдай, Жанаталап, Коккайнар, Междуреченск. Общая стоимость проектов составляет 16 млрд. тенге, в этом году выделено 12 млрд. тенге. Школа в поселке Жанаталап буде введена в этом году, строительство остальных завершится в 2023 году.

В целом, несмотря на имеющийся потенциал, в районе немало вопросов, требующих качественного решения. Соответствующие поручения были даны местному руководству. Как подчеркнул М. Султангазиев, необходимо постоянно работать над привлечением инвесторов для открытия новых перерабатывающих предприятий, а также заняться внедрением современных технологий производства качественной сельхозпродукции, ориентируясь на внешний рынок.

- Необходимо вернуть в оборот неиспользуемые земли и активизировать их рациональное использование. Принять необходимые меры по отводу земельных участков с инженерной инфраструктурой и оцифровке земельных участков для индивидуального жилищного строительства с соблюдением действующего законодательства, не допускать необоснованных изменений целевого назначения. Поручаю взять на особый контроль решение проблем централизованного газо- и водоснабжения, канализации, - сказал М.Султангазиев, возложив контроль на ответственных лиц в вопросах предотвращения материнской и детской смертности, своевременного завершения строительства и капитального ремонта объектов образования и здравоохранения.

Выслушав доклад, жители Илийского района адресовали акиму области волнующие их вопросы. Так, житель села Отеген Батыр отметил необходимость капитального ремонта здания Центра обслуживания населения. Глава региона поручил местному районному акимату и управлению строительства подготовить необходимые документы для строительства нового здания, учитывая, что имеющееся здание приспособленное.

Жители дачного сообщества «Батыр» попросили не оставлять без внимания вопрос присвоения коттеджу статуса поселка. А жители п. Ашыбулак сообщили, что около 25 тысяч человек, проживающих в сельском округе, испытывают неудобство из-за отсутствия общественного транспорта в город. В ходе встречи поднимались вопросы внедрения в районе электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте по типу «Оңай», замены современных населенных пунктов, названий улиц на исторически значимые и многое другое. На каждый вопрос были даны качественные и развернутые ответы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить