Президент Турции обвинил развитые страны в отсутствии ответственности за кризис беженцев

1516

 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня подверг критике развитые страны из-за отсутствия ответственности за глобальный кризис беженцев, передает Синьхуа.

"Настоящее бремя проблем миграции и беженцев ощущают на себе такие страны, как наша, которые находятся по соседству с кризисными регионами, а не развитые страны, которые лишь громко кричат об этом", -- сказал Р.Т. Эрдоган в своем видеообращении к участникам Глобальной парламентской конференции по миграции, которая открылась в Стамбуле сегодня, во Всемирный день беженцев.

"Согласно данным ООН, страны с высоким уровнем дохода принимают в среднем 2,7 беженца на 1000 человек, в то врем как страны со средним и низким уровнем дохода -- 5,8 беженца", -- отметил президент Турции.

"Те, кто, приняв нескольких сотен беженцев, делают из этого рекламную кампанию, на самом деле не несут никакой ответственности за углубляющиеся гуманитарные кризисы", -- добавил он.

Турецкий лидер предупредил, что глобальная проблема беженцев достигла масштабов, невиданных со времен Второй мировой войны.

Согласно официальным данным турецкой стороны, Турция, в которой проживает 84 млн человек, приняла свыше 3,6 млн беженцев с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить