Глава ООН призвал к защите и продвижению прав женщин на фоне разрастающихся кризисов

2730

- Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду призвал международное сообщество защищать и продвигать права женщин на фоне нынешних сложностей, передает Синьхуа.

Женщины, мир и безопасность -- "одна из наших лучших надежд" на более мирное будущее и пригодную для жизни планету, сказал он, подчеркнув позитивную роль региональных организаций в защите и продвижении ключевых элементов соответствующей повестки дня.

Гендерное равенство открывает путь к устойчивому миру и предотвращению конфликтов, однако планета движется в противоположном направлении, отметил генсек ООН. "Сегодняшние конфликты усиливают гендерное неравенство, бедность, изменение климата и другие формы неравенства", -- сказал он, добавив, что женщины и девочки непропорционально сильно страдают от насилия, а также последствий этой лавины кризисов.

Число девочек, не посещающих школу и не имеющих перспектив финансовой независимости, продолжает расти, равно как и число женщин и девочек, подвергающихся домашнему насилию. "Женоненавистничество и авторитаризм взаимно усиливают друг друга и выступают антитезой стабильным, процветающим обществам", -- заявил А. Гутерриш, напомнив, что "равенство женщин -- это вопрос власти."

Укоренившиеся конфликты и длительные тупиковые ситуации подчеркивают сохраняющийся дисбаланс сил, как например в Афганистане, Мали и Судане. "Во всех этих конфликтах мы видим, что мужчины у власти, а женщины отстранены от нее, их права и свободы преднамеренно ущемляются", -- сказал генсек ООН.

Он отметил, что в условиях конфликта на ситуацию могут существенно повлиять соседние страны или региональные организации. А. Гутерриш выразил признательность ЕС, Африканскому союзу /АС/, Лиге арабских государств /ЛАГ/ и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ за сотрудничество с ООН.

В качестве примера работы в сфере прав женщин он привел партнерство в Судане между ООН, АС и восточноафриканским Межправительственным органом по вопросам развития /ИГАД/, которое направлено на то, чтобы вернуть политический процесс в согласованное и законное конституционное русло и обеспечить, чтобы по меньшей мере 40 проц. его участников составляли женщины.

В рамках своих миротворческих и политических миссий по всему миру ООН поддерживает женщин-миростроителей и организации гражданского общества, в том числе путем поддержки жертв сексуального насилия и инвестирования в партнерские отношения с местными женщинами-лидерами и миростроителями, а также путем увеличения численности женских кадров на всех уровнях. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить