Французский концерн Alstom планирует инвестировать более 50 млн евро в новые проекты в Казахстане

3074

При поддержке Посольства Республики Казахстан во Французской Республике и АО «НК «Kazakh Invest» в Нур-Султане проходит визит руководства французского машиностроительного концерна «Alstom», сообщила пресс-служба нацкомпании. 

В офисе АО «НК «Kazakh Invest» президента «Alstom» по странам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю Делеони принимал председатель правления Меиржан Юсупов. Стороны обсудили вопросы расширения деятельности французской компании в Казахстане.

Так, основной целью визита Эндрю Делеони является обсуждение потенциальных возможностей по дальнейшему инвестированию в Казахстан. Речь идет о создании сервисных центров для обслуживания локомотивов в регионах Казахстана. На данные проекты компания «Alstom» планирует инвестировать более 50 млн евро, в дополнение к уже вложенным в экономику нашей страны 127 млн евро.

«За 10 лет компания в несколько раз расширила своё присутствие в Казахстане за счет увеличения производственных мощностей. В итоге сегодня «Alstom» уже производит все основные компоненты локомотивов. В их числе тележка, кузов, тяговый трансформатор, а также тяговые блоки. На следующем этапе, мы намерены осуществить реинвестиции построив в регионах Казахстана сервисные центры для локомотивов», - рассказал Эндрю Делеони.

Кроме того, в планах «Alstom» создание новых рабочих мест и непрерывное повышение компетенций местного персонала. Напомним, количество сотрудников компании в Казахстане уже превышает 1000 человек.

«С 2021 года в Казахстане в рамках крупных проектов инвесторы имеют возможность напрямую заключить соглашение об инвестициях с правительством. Данный инструмент предоставляет инвесторам расширенный пакет преференций. Для соглашения предусмотрена стабильность законодательства сроком 25 лет», - подчеркнул Меиржан Юсупов.

По мнению французских инвесторов, новые договоренности создадут прочную платформу для дальнейшего присутствия компании в РК и станут позитивным сигналом для других крупных игроков сектора машиностроения.

Напомним, в Казахстане компания реализовала два крупных проекта – производство электровозов, а также стрелочных электроприводов и сигнального оборудования.

Справочно: Alstom - французская машиностроительная компания, один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта (локомотивы, высокоскоростные электропоезда, трамваи). Основана в 1928 году. Годовой оборот компании в 2021 году составил порядка 15,1 млрд евро.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube